Смысловым ядром "Недели науки СПбПУ" станут пять междисциплинарных секций, тематика которых созвучна приоритетным исследовательским направлениям университета. Наша задача усилить кооперацию между научными коллективами, дать возможность представителям различных кафедр, подразделений и институтов узнать о работе друг друга в смежных областях, обсудить точки взаимного интереса. Не случайно значимые прорывы происходят на стыках наук – мы делаем ставку на политехничность и системную интеграцию.

Скачать сборник лучших докладов НН-2014

Скачать программу форума

Индустрия наносистем

Описание:

В рамках работы секции представлены доклады по актуальным направлениям, связанным с современным состоянием наносистем. Охвачен широкий круг проблем, включающий анализ различных форм наноуглерода, использования наносистем в медицине, стелс-технологиях. Рассмотрены вопросы сотрудничества университета в области нанотехнологий с "Роснано" и Ассоциациией русскоговорящих ученых за рубежом.

Информационно - телекоммуникационные системы

Описание:

На секции будут представлены доклады ведущих ученых в области информационно-телекоммуникационных систем затрагивают результаты научных, направленных на развитие современных систем связи, безопасности информационных систем, кибернетических подходов к управлению. На секции выступят как сотрудники СПбПУ, так и приглашенные докладчики из других организаций, в т.ч. зарубежных.

Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика

Описание:

Ведущие ученые Политехнического университета и известные специалисты в области энергосбережения и энергоэффективности международного уровня расскажут слушателям:

• о технологиях, инновационных строительных материалах и проектных решениях для строительства энергоэффективных зданий
  • о российском и зарубежном опыте энергоэффективного строительства и методах повышении энергетической эффективности существующих зданий и сооружений
  • о тенденциях развития российской нормативной базы в обла-сти энергосбережения и энергоэффективности
  • об инновационных проектах СПбПУ в строительстве энер-гоэффективных зданий и сооружений
  • о реализации инновационных образовательных программ на английском языке для подготовки специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности международного уровня.

Науки об обществе

Описание:

Обсуждение актуальных теоретических и прикладных иссле-дований в области современного гуманитарного знания и их внедрения в научную и образовательную среду

мероприятия

• технологии социальной инженерии знаний (Knowledge Engineering)
  • оценка качества научного результата в социально-гуманитарных науках
  • проблемы трансфера и конвергенции технологий в междисциплинарном университетском центре.

Системный подход к изучению биологических процессов

Описание:

Развитие экспериментальной базы современной биологии провело к лавинообразному росту разнообразных типов данных, осмысление и анализ которых не возможен без изменения парадигмы исследования. Необходим переход от изучения единичных явлений к интеграции данных и рассмотрению биологических процессов и явлений как единого целого.

Программа симпозиума будет содержать доклады, демонстрирующие важность системного подхода для трансформации полученных фундаментальных знаний в знание о механизмах возникновения болезней и методах их лечения.