Программа конференции


Секции
 
Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
 
Пленарное заседание
 
Общеуниверситетские мероприятия
 
Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
 
Науки об обществе
 
Управление наукой
 
Информационно-телекоммуникационные системы
 
Индустрия наносистем
 
Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика
 
Институт международных образовательных программ
 
Гуманитарный институт
 
Институт прикладной математики и механики
 
Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций
 
Институт военно-технического образования и безопасности
 
Институт информационных технологий и управления
 
Институт металлургии, машиностроения и транспорта
 
Институт энергетики и транспортных систем
 
НОЦ "Возобновляемые виды энергии и установки на их основе"
 
Инженерно-экономический институт
  
1 декабря, 2014. Понедельник
Искусство публикаций
16:55 - 17:00 Семинар «Сервисы Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ в помощь науке и образованию»
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
17:00 - 17:20 Зачем публиковаться в Электронной библиотеке СПбПУ? Десять аргументов «за» и ни одного «против»
Белова И.В.
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
17:30 - 18:00 Современные стратегии информационного поиска, или как не утонуть в океане электронных баз данных
Лаврова М.А.
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
15:00 - 15:30 Презентация элективного курса для магистрантов «Academic Writing»
Коган М.С.
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
15:30 - 16:00 Подготовка статьи к публикации – задание на мастер-класс
Якубсон Вера Михайловна
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
16:00 - 17:00 Семинар-тренинг «Аналитический инструмент SciVal для планирования и управления научными проектами»
Якшонок Галина Петровна
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
10:30 - 10:40 Вступительное слово
Ватин Николай Иванович
Добавить в избранное Мне нравится
10:40 - 11:30 Современный научный журнал и издания Политехнического университета. Дискуссия «Пути развития журналов университета»
Якубсон Вера Михайловна
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
11:30 - 12:30 Семинар «Построение научной карьеры»
Локтев Андрей
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
12:50 - 14:00 Совместная научная деятельность и развитие научных связей
Локтев Андрей
Секция: Мероприятия публикационного марафона СПбПУ
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 15:00 Обед
Добавить в избранное Мне нравится
12:30 - 12:50 Кофе-брейк
Добавить в избранное Мне нравится

2 декабря, 2014. Вторник
Большое открытие
09:00 - 09:55 Регистрация участников форума
Добавить в избранное Мне нравится
09:55 - 10:00 Пленарное заседание Научного форума с международным участием «XLIII Неделя науки СПбПУ»
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 10:15 Приветственное слово ректора СПбПУ
Рудской Андрей Иванович
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
10:15 - 10:30 Приветствие Комитета по науке и высшей школе СПб
Максимов А.С.
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
10:30 - 11:00 Наука в Политехническом: динамика преобразований
Райчук Дмитрий Юрьевич
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
11:00 - 11:30 Конвергенция наук и технологий – прорыв в будущее
Ковальчук Михаил Валентинович
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
11:30 - 11:40 Награждение победителей конкурсов «Студент года», «Аспирант года» СПбПУ
Секция: Пленарное заседание
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 16:00 Пленарное заседание Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций
Секция: Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций
Добавить в избранное Мне нравится
16:00 - 20:00 Пленарное заседание Института прикладной математики и механики
Секция: Институт прикладной математики и механики
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 17:00 Пленарное заседание Института металлургии, машиностроения и транспорта
Секция: Институт металлургии, машиностроения и транспорта
Добавить в избранное Мне нравится
12:00 - 14:00 Пленарное заседание Института информационных технологий и управления
Секция: Институт информационных технологий и управления
Добавить в избранное Мне нравится
16:00 - 17:00 Круглый стол «Управление наукой»
Ведущий: Ядыкин В.К.
Секция: Управление наукой
Добавить в избранное Мне нравится
12:00 - 12:30 Кофе-брейк
Добавить в избранное Мне нравится

3 декабря, 2014. Среда
Научные секции
14:00 - 16:00 Научно-управленческие дебаты «Ученые против менеджеров: кто важнее?»
Добавить в избранное Мне нравится
11:00 - 13:45 Открытие междисциплинарной секции «Индустрия наносистем»
Вуль Александр Яковлевич, Чичков Борис Николаевич, Козырев С.В., Одноблюдов М.А., Якуцени П.П.
Ведущий: Кораблев Вадим Васильевич
Секция: Индустрия наносистем
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 18:00 Междисциплинарная секция «Информационно-телекоммуникационные системы»
Ведущие: Макаров Сергей Борисович , Окрепилов Михаил Владимирович
Секция: Информационно-телекоммуникационные системы
Добавить в избранное Мне нравится
13:00 - 14:00 Лекция «История Российской Академии Наук»
Черешнев Валерий Александрович
Добавить в избранное Мне нравится
16:00 - 18:00 Дискуссионная панель «Наука и медиа»
Добавить в избранное Мне нравится
12:00 - 14:00 Открытие междисциплинарной секции «Науки об обществе»
Ведущие: Чернявская Валерия Евгеньевна, Шубина Наталья Леонидовна
Секция: Науки об обществе
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 12:00 Пленарное заседание Института военно-технического образования и безопасности
Секция: Институт военно-технического образования и безопасности
Добавить в избранное Мне нравится
12:00 - 14:00 Молекулярная диагностика в онкологии
Секция: Общеуниверситетские мероприятия
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 19:00 Пленарное заседание Инженерно-строительного института
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 12:30 Междисциплинарная секция «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»
Ведущие: Ватин Николай Иванович, Забелин Н.А.
Добавить в избранное Мне нравится

4 декабря, 2014. Четверг
Наука: системный подход
09:55 - 10:00 Междисциплинарная секция «Системный подход к изучению биологических процессов»
Ведущий: Самсонова Мария Георгиевна
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 10:50 РНК: функция, структура, алгоритмы и прочее
Миронов А.А.
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
10:50 - 11:40 Системный подход в анализе генетических вариантов, сцепленных с заболеваниям
Жернакова А.П.
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
14:30 - 15:20 Динамика генной сети рецептора смерти
Лаврик И.Н.
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
15:20 - 16:10 Структурно-функциональная компартментализация клеточного ядра
Красикова А.В.
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
16:10 - 16:50 Математические модели экспрессии гена
Самсонова Мария Георгиевна
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
16:50 - 17:30 Поиск оптимального режима терапии болезни Альцгеймера с помощью математической модели амилоидной патологии
Карелина Т.А.
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
15:00 - 18:00 Постерная сессия, Инженерные соревнования
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 17:00 Бизнес-кейсы: Деловая игра «Оказание давления», Деловая игра «Полет на Луну»
Ведущие: Пашоликов Максим, Борщева Ольга
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 17:00 Пленарное заседание Института международных образовательных программ
Секция: Институт международных образовательных программ
Добавить в избранное Мне нравится
12:00 - 12:50 Эволюция регуляции транскрипции у бактерий
Гельфанд Михаил Сергеевич
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
12:50 - 13:40 Геномика и социальное поведение у дрозофил
Нуждин Сергей Викторович
Секция: Симпозиум "Системный подход к изучению биологических процессов"
Добавить в избранное Мне нравится
13:40 - 14:30 Обед
Добавить в избранное Мне нравится
11:40 - 12:00 Кофе-брейк
Добавить в избранное Мне нравится
16:10 - 16:10 Кофе-брейк
Добавить в избранное Мне нравится

5 декабря, 2014. Пятница
Подведение итогов. Все для аспирантов.
10:00 - 10:40 Практическое занятие «Принципы создания доклада и особенности устного сообщения на английском языке на международной конференции»
Ведущий: Бойцова Е.М.
Добавить в избранное Мне нравится
10:45 - 11:30 Практическое занятие, тренинг «Английский язык науки и техники»
Ведущий: Беляева О.И.
Добавить в избранное Мне нравится
11:35 - 12:15 Практическое занятие «Создание тезисов и аннотаций на английском языке»
Ведущий: Вавелюк О.Л.
Добавить в избранное Мне нравится
12:20 - 13:00 Курс «Academic Writing»: результаты анкетирования, обсуждение программы курса.
Коган М.С.
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 16:00 Мастер-класс по раскрытию способностей к научному творчеству «Enjoy Academic Writing»
Якубсон Вера Михайловна, Вавелюк О.Л., Беляева О.И., Бойцова Е.М.
Добавить в избранное Мне нравится
15:00 - 18:00 Межвузовский научно-практический семинар и круглый стол «Поддержка научных исследований молодых ученых: проблемы и перспективы»
Бабкин А.В.
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 14:00 Пленарное заседание Инженерно-экономического института
Секция: Инженерно-экономический институт
Добавить в избранное Мне нравится
14:00 - 14:30 Награждение финалистов конкурса «Дублер проректора». Приветственное слово проректора по научной работе. Вручение дипломов финалистам.
Базжина В.А.
Добавить в избранное Мне нравится
14:30 - 16:00 Результаты деятельности студенческих научных и научно-технических объединений в 2014 г.
Дюльдин М.В., Базжина В.А.
Добавить в избранное Мне нравится
10:00 - 12:40 Круглый стол для аспирантов
Литвинов А.Н., Дюльдин М.В., Курапцев А.С., Баранцев К.А., Ушаков Н.А.
Ведущий: Литвинов А.Н.
Добавить в избранное Мне нравится
16:00 - 18:00 Подведение итогов конкурса УМНИК. Торжественное награждение победителей конкурса УМНИК по Санкт-Петербургу.
Добавить в избранное Мне нравится